Монастырь святой Нино Бодбе — Дом в дорогу

Монастырь святой Нино Бодбе

Монастырь святой Нино Бодбе. Кахетия. Грузия Монастырь святой Нино Бодбе. Кахетия. Грузия Монастырь святой Нино Бодбе. Кахетия. Грузия Монастырь святой Нино Бодбе. Кахетия. Грузия Монастырь святой Нино Бодбе. Кахетия. Грузия

Тихое спокойное место. Вечером можно прекрасно провести время с друзьями попутчиками, а утром посмотреть красивейший женский монастырь

Монастырь Бодбе находится в 2-х км. от г. Сигнахи. По сведению грузинской летописи «Обращение Картли», постройка церкви над могилой св. Нины относится ко времени царствования св. благородного царя Мириана: основав здесь женский монастырь, царь пожертвовал ему много селений и земель.

Царская династия Кахети и Картли особо заботилась о материальном обеспечении и благосостоянии монастыря. Можно полагать, что до 30-х гг. XIII в. Бодбийский монастырь оставался значительным христианским центром Грузии. С 30-х гг. XIII в. по XV в. сведений о монастыре не сохранилось, что связано с вторжениями монголов и сильным разрушением как епархии, так и монастыря. В XV в., с образованием самостоятельного царства Кахети, Бодбе вновь обрел былую славу религиозного центра. Однако, уже в XVI в. положение вновь резко ухудшилось в связи с иранской экспансией, что привело к упразднению женского монастыря.

Сегодня монастырь Бодбе деиствуюший.На территории монастыря расположена могила св.Нино, бьет лечебный источник,из его вод организовано купание паломников в пещере.С места расположения монастыря на горе на уровне облаков красуется Алазанская долина виноградников и видны другие монастырские комплексы,такие как Алаверди и другие.

Координата места: 41°36'23.7"N   45°55'57.1"E    Яндекс.Карты    Карты Google
© Дом в дорогу. Копирование материала без согласия администрации сайта запрещено.
Заметили неточность, сообщите нам